Главная О школе Структура школы

Структура школы

Структура общеобразовательного учреждения

Управление школой осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом школы на основе принципов гласности, открытости, демократии и самоуправления.

Формами самоуправления являются педагогический совет, общее собрание трудового коллектива, орган ученического самоуправления «Совет старшеклассников».

Родительские комитеты созданы в каждом классе, их возглавляют активные родители.

В структуре управления МБОУ   «СОШ № 73» на каждом уровне представлены, как профессиональные руководители, так и различные общественные субъекты.

Первый уровень: директор, педагогический Совет, общешкольное родительское собрание. Субъекты управления этого уровня обеспечивают единство управляющей системы в целом, определяют стратегическое направление развития школы, всех её подразделений.

Второй уровень: заместители директора по УВР, ВР, АХР, органы, участвующие в соуправлении и самоуправлении  (Методический Совет, общешкольный родительский комитет).

Третий уровень: учителя, классные руководители и т.д., которые выполняют организационно-управленческие функции, взаимодействуя с органами управления и самоуправления    (методическое объединение, классный родительский комитет).

Четвертый уровень: учащиеся, родители, органы ученического самоуправления на классном и школьном уровне.

Система организации управления школой:

Органами управления в школе являются:

• Педагогический совет школы
  • Общее собрание трудового коллектива школы

Непосредственное административное управление школой осуществляет назначенный Учредителем и прошедший соответствующую аттестацию директор.

Основной функцией директора школы является координация усилий всех участников процесса через своих заместителей и коллегиальные органы управления.

Структура управления
  • Директор
  • Заместитель директора по учебно-воспитательной работе
  • Заместитель директора по учебной работе